Équipes Pédagogiques

Département pré clinique

 

Première année
Modules Equipes modulaires
Biostatistique

 

Mme Zenia S.
Biophysique

 

Dr Berdouse S.
Langues (français et anglais) Mme Djerroud K.

Mlle Nabti K.

Mme Ait aissa D.

Chimie Dr Amireche F.

Dr Bessekhouad Y.

Embryologie

 

Dr Saadi-Idouhar H. Dr Boudjellaba S.

Mr El Mokhfi M.

Biochimie

 

Dr Chorfi N.

Mlle Mouzali L.

Mme Allouache A.

Mme Bouhaki-Isshak W.

Cytophysiocellulaire

 

Dr Lounes N.

Mme Dahmani M.

Mr Bitam I.

Dr Yakoubi N.

Histologie

 

Dr Haddadj F.

Dr Guessoum M.

Mr El Mokhefi M.

Génétique et cytogénétique Mlle Smai A.

Dr Ghaoui H.

Mr El Mokhefi M.

 

Deuxième année
Modules Equipes modulaires
Microbiologie I Pr Boukhors K.

Mme Keramane L.

Mme Allouache A.

 

Zoologie

 

 

Dr Milla A.

Dr Marniche F.

Alimentation Mme Gouas Y.

Dr Berrama Z.

 

Anatomie I

 

Dr Mokrani N.

Dr Tahri S.

 

Histologie

 

Mme Zouambi A.

Mme Izemrane-Hamdis D.

 

Zootechnie I

 

Mme Benali N.

Dr Benatallah A.

 

Physiologie I

 

Dr Ilès I.

Dr Boulbina I.

 

Informatique

 

Mme Khatraoui M.
Langues (anglais et français Mme Hamdi F.

Mlle Seghir S.

Mme Seffah M.

 

 

Troisième année
Modules Equipes modulaires
Pharmacologie

 

Dr Hafsi F.

Dr Zaouani M.

 

Anatomie II

 

Dr Laamari A.
Zootechnie II

 

Dr Tennah S.

Dr Dahmani Y.

 

Microbio-Immuno II Dr Azzag N.

Mme Sahraoui L.

Dr Boudiaf S.

 

Physiologie-Pathologie

 

Pr Ben mehdi M. H.

Dr Yahiaoui F.

Anapathologie générale Dr Derdour S.Y.
Sémiologie Pr Khellaf D.

Dr Yahiaoui I.

Dr Yakoubi N.

 

Parasitologie générale Dr Ghalmi F.

Dr Baroudi D.

Dr Benatallah A.

 

Physiologie de la Reproduction Pr Temim S.

Dr Lamara A.

Dr Idrès T.

 

 

Département clinique

Intervenants en Clinique

Clinique

Intervenants

Parasitologie

Pr. AISSI M.

Dr. GHALMI F.

Dr. TAIBI M.

Dr. BAROUDI DJ.

Autopsie

Dr. DERDOUR S.

Canine

Dr. BENTCHIKOU T.

Dr. REMICHI H.

Dr. BENMOHAND C.

Dr. ZENAD W.

Dr. YAHIAOUI F.

Dr. ZAIDI S.

Dr. ZAOUANI M.

Chirurgie

Dr. BOUABDALLAH R.

Dr. REBOUH M.

Dr. ZENAD W.

Dr. BENMOHAND C.

Microbiologie

Dr. AZZAG N.

Dr. HACHEMI A.

HIDAOA

Pr. HAMDI T.M.

Dr. CHAHED A.

Dr. HARHOURA K.

Dr. BOUHAMED R.

Dr. BOUAYAD L.

Dr. FERHAT L.

Dr. HACHEMI A.

Dr. MATALLAH M.A.

Dr. MEZALI L.

Dr. NOUICHI S.

Pathologie de

la Reproduction

Dr. SOUAMES S.

Dr. ADJERAD O.

Dr. MIMOUNE N.

Dr. AOUANE N.

Dr. IDRES T.

Rurale

Dr. HANI A.

Dr. BOUZID R.

Dr. BAAZIZI R.

Dr. YAHIAOUI W.I.

Dr. MESSAI C.

Dr. BAROUDI D.

Biochimie

Dr. ZOUAMBI B.

Mme DJELLOUT B.

Mme AINOUZ L.

Aviaire

Pr. AIN BAAZIZ H.

Dr. GOUSSEM R.

Dr. DJEZZAR R.

Dr. MESSAI C.

Equine

Dr. BENTCHIKOU T.

Dr. OUSLIMANI S.F.

Dr. AOUANE N.

 

Modules enseignés en 4ème année & intervenants

 

Enseignants

Modules

Dr. Bentchikou    T.

Dr. Remichi H.

Pathologie des carnivores

Dr. Derdour S.

Anapath Spéciale

Dr. Bouabdallah R.

Chirurgie Générale

Dr. Zouambi B.

Biochimie Médicale

Pr. Hamdi M.T.

Dr. Bouayad  L.

HIDAOA I

Dr. Adjerad O.

Pathologies de la reproduction I

Pr. Aissi M.

Dr. Taibi M.

Pathologies parasitaires

Dr. Ait-Oudhia K.

Pathologies infectieuses I

Dr. Bouzid R.

Pathologies des ruminants I

 

 

Modules enseignés en 5ème année & intervenants

 

Enseignants

Modules

Dr. Rebouh M.

Chirurgie spéciale

Dr. Baazizi R.

Dr. Zaidi S.

Pathologies infectieuses II

Dr. Souames S.

Dr. Lamara A.

Pathologies de la reproduction II

Pr. Khelef D.

Dr. Bouzid R.

Pathologies des ruminants II

Pr. Ain Baaziz H.

Dr. Goucem R.

Pathologies aviaires /Aviculture

Dr. Mohammedi D.

Toxicologie/Législation

Dr. Chahed A.

HIDAOA II

Dr. Bentchikou T.

Pathologies des équidés

 

Programme d’enseignement Master Complémentaire ENSV

INTITULE DU MODULE RESPONSABLE DU MODULE
Méthodologie de recherche et techniques d’expression et de communication Dr Radia BERNAOUI
Maitrise de la sécurité sanitaire des aliments  Dr Leïla BOUAYAD
Management par la qualité Dr Amina CHAHED
Imagerie médicale des carnivores domestiques Dr Tawfik BENTCHIKOU